Программа для детей в главном корпусе Музея. Календарь на июнь

30 мая 2014

Узнать об истории и особенностях города, края и страны в Музее могут не только взрослые, но и дети: в детских познавательных программах ребята смогут весело провести время и открыть для себя много нового об окружающем мире.

Записаться на программу можно у старшего администратора по телефону 8 (423) 2-411-173. Стоимость программы входит в цену билета. Все программы начинаются в 15.00.

     

1 и 22 июня (воскресенье)
«Имена на карте»

Если взглянуть на географическую карту Приморского края, мы увидим, как извилистой линией, огибая мысы, бухты и заливы, проходит береговая черта Японского моря. Морская карта испещрена множеством названий, за каждым из которых стоят реальные судьбы людей и кораблей. В названиях этих запечатлена память о первооткрывателях и исследователях Дальнего Востока: моряках, гидрографах, ученых, государственных деятелях. К сожалению, со временем стирается историческая окраска названий, и на этой программе дети смогут расшифровать их заново.

7 июня (суббота)
«Путешествие на озеро Ханка»

Программа познакомит ребят с реликтовым озером Ханка, самым крупным в юго-восточной Азии, расскажет об обитателях его вод, о единственном орнитологическом заповеднике России. Дети узнают легенду о волшебном цветке — лотосе, а на мастер-классе научатся делать его из бумаги.

8 июня (воскресенье)
«История Владивостока в почтовых открытках»

Многое узнают дети об истории возникновения и развития почтовой открытки в нашей стране и за рубежом; о работе известных издательских фирм, занимавшихся выпуском почтовых карточек по истории Владивостока. На конкретных открытках, хранящихся в фондах музея, рассматривается история города, начиная с первых дней основания до 1917 года.

12 июня (четверг)
«С чего начинается Родина?..»

Дети изучат удивительную науку — геральдику: узнают, каким был первый герб на Руси и когда он появился, смогут объяснить значение государственных символов, пришедших из глубины веков и не утративших важную значимость в наше время. Ребятам станут понятны истоки цветности государственного флага нашей страны, а на мастер-классе каждый сделает себе его маленькую копию. Самое главное — у них будет возможность проникнуться чувством гордости за великую державу, ведь государственные символы — это наглядное выражение основных национальных особенностей  нашего народа: чистота помыслов, доброжелательность, верность своим идеалам, мужество и отвага.

15 июня (воскресенье)
«Что такое археология и кто такие археологи?»

Дети смогут побыть настоящими археологами, поработать в импровизированном раскопе, научиться определять возраст и происхождение своих находок. А узнать теорию и подготовиться к «раскопкам» ребята смогут с помощью слайд-шоу.

21 июня (суббота)
«Путешествие в подводный мир Японского моря»

Программа познакомит ребят с обитателями нашего моря, легендами о морских жителях. Дети узнают, о чем «говорят» рыбки, поиграют в игру «Угадай раковину», получат «Водный паспорт». На мастер-классе у детей будет возможность сделать черепашку в стиле оригами.

22 июня (воскресенье)
«Имена на карте»

Если взглянуть на географическую карту Приморского края, мы увидим, как извилистой линией, огибая мысы, бухты и заливы, проходит береговая черта Японского моря. Морская карта испещрена множеством названий, за каждым из которых – стоят реальные судьбы людей и кораблей. В названиях этих запечатлена память о первооткрывателях и исследователях Дальнего Востока: моряках, гидрографах, ученых, государственных деятелях. К сожалению, со временем стирается историческая окраска названий, и на этой программе дети смогут расшифровать их заново.

28 июня (суббота)
«В гостях у лесных людей»

Дети узнают о культуре  и быте малочисленных народов Дальнего Востока: орочей, нанайцев, удэгейцев, тазов и других. Увидят, как они обустраивали своё жильё, услышат об их основных занятиях, о том, как воспитывали детей коренные дальневосточные народы; послушают нанайские сказки. 

29 июня (воскресенье)
«Древнее прошлое Приморья»

О том, что раньше Приморье было территорией древнего государства Бохай и Золотой империи чжучжэней и о других не менее интересных историях и фактах из прошлого нашего края дети узнают на программе. А также своими глазами смогут увидеть подтверждение этим историям в подлинных артефактах — археологических находках, обнаруженных в Приморье.