«Городские подробности»

30 апреля 2021

Место: Музей Города (ул. Петра Великого, 6).
Время: по средам в 18:00.
Продолжительность: 1–1,5 часа.
Возраст: 12+.
Билет: 200 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров — 100 рублей.
Запись по телефону +7 (423) 222-50-77.

На лекциях жители и гости города могут познакомиться с малоизвестными историями, оставившими след в жизни Владивостока, узнать о жизни и миссии музея, тайне кладов, городской архитектуре, жизни горожанина в начале прошлого века и о многом другом.

Лекторами выступят научные сотрудники Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.


Расписание лектория «Городские подробности»

Среда, 5 мая

18:00 — «Маскароны в архитектуре Владивостока»
Лекция посвящена маскаронам — антропоморфным или зооморфным символам, запечатленным на фасадах зданий и во внутренних дворах. Для домов в историческом центре Владивостока такие образцы декоративной отделки изготавливали в основном на бетонно-лепном заводе Лусаковского. Каждый из маскаронов во Владивостоке имеет скрытый смысл и свою историю, о которых мы речь пойдет на лекции.

Лектор — Анна Номаконова, экскурсовод Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 12 мая

18:00 — «Элеонора Прей»
Элеонора Прей приехала на Дальний Восток в июне 1894 года и, только познакомившись с Владивостоком, безоговорочно влюбилась в город и не расставалась с ним тридцать шесть лет. Благодаря обширному архиву её писем и фотографий удалось восстановить историю и жизнь Владивостока начала XX века с точки зрения обычного жителя. Лекция будет посвящена жизни этой уникальной женщины.

Лектор — Анжелика Петрук, заместитель директора по научной работе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 19 мая

18:00 — «Тайны музейных кладов»
В истории России XX век стал временем политических потрясений, разрушивших привычное течение жизни. В этих условиях люди стремились сохранить личные сбережения и спрятать предметы, хранить которые становилось опасно. Именно так возникали клады, схроны и тайники, скрывавшие осколки прежней жизни их владельцев. В фондах Музея истории Дальнего Востока хранятся сотни предметов, окутанных флёром тайны, — монеты, оружие, произведения искусства, документы. Слушатели узнают об удивительных находках, долгие годы скрывавшихся в Приморской земле, — золотом кладе посёлка Мысовой, наградах священника из села Спасское, тайнике китайского рабочего, расписке последнего генерала Белой армии и многих других.

Лектор — Руслан Кулепанов, старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 26 мая

18:00 — «Музей и Наследие»
Зачем нам дана память? Что лежит в основе культуры? Как возникает наследие? Что с ним происходит, когда общество переходит в иное состояние? Что значит наследовать? Зачем нужен музей? Ответить на эти вопросы однозначно сложно. Лектор приглашает поразмышлять над тем, что есть Наследие и каковы его взаимоотношения с Музеем, Памятью и Культурой. В ходе лекции-беседы гости разберутся, как постепенно складывалось понятие «культурное наследие», как менялось его содержание в разные исторические периоды: от «памятника», «раритета» и «древностей» до современных подходов к его определению, — и узнают, какие сегодня существуют виды культурного наследия и что делает музей для сохранения и репрезентации каждого из них.

Лектор — Вера Кавецкая, начальник отдела исследований Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.