«Городские подробности»

5 апреля 2021

Место: Музей Города (ул. Петра Великого, 6).
Время: по средам в 18:00.
Продолжительность: 1–1,5 часа.
Возраст: 12+.
Билет: 200 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров — 100 рублей.
Запись по телефону +7 (423) 222-50-77.

На лекциях жители и гости города могут познакомиться с малоизвестными историями, оставившими след в жизни Владивостока, узнать о последствиях визита в город Цесаревича Николая, судьбе Дома Бабинцева, влиянии Кульджинского кризиса на строительство крепости Владивосток и о многом другом.

Лекторами выступят научные сотрудники Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.


Расписание лектория «Городские подробности»

Среда, 7 апреля

18:00 — «Цесаревич без набережной: визит будущего императора Николая II во Владивосток»
Николай II был первым российским императором, который оказался во Владивостоке, хотя его визит и состоялся в те годы, когда он был ещё наследником престола. Тем интереснее узнать, что же цесаревич Николай мог увидеть и узнать в нашем городе. Именно на период правления Николая II пришёлся период усиленного внимания к Дальнему Востоку — в регион приезжали новые переселенцы, строились железные дороги, в конце концов, именно при нём была создана большая часть объектов Владивостокской крепости и именно воля императора сыграла немаловажную роль в развитии крепости после Русско-японской войны. О том, как связаны эти события с пребыванием Николая II во Владивостоке в далёком 1891 году, и будет говорить лектор лектор.

Лектор — Василий Азаревич, экскурсовод Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 14 апреля

18:00 — «История доходного дома В.П. Бабинцева»
Уже почти 120 лет перекресток двух главных улиц Владивостока украшает здание, ранее носившее наименование «Дом Бабинцева». Стены этого здания были свидетелями многих исторических событий: бурного роста торговли в начале XX века, хаоса Гражданской войны, зарождения и развития фундаментальной науки. История «Дома Бабинцева» является неотъемлемой частью музейной истории Владивостока.

Лектор — Руслан Кулепанов, научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 21 апреля

18:00 — «История одной яхты»
Морю Владивосток обязан своим основанием, с морем связана его история. Немало жителей города соединили с морем свою судьбу, и многие из них занимались парусным спортом. На фоне истории одной яхты старожилов Владивостока Бринеров раскрываются подробности жизни города в недалеком советском прошлом. Побег за границу последних представителей семейного клана, Семёновский ковш в начале и середине XX века, водная станция и яхт-клуб ТОФ, приключения яхты в дальнем походе до Советской Гавани и обратно — истории об этом и многом другом узнают слушатели лекции «История одной яхты».

Лектор — Лариса Дударовская, экскурсовод Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

 

Среда, 28 апреля

18:00 — «Кульджинский кризис и его влияние на военный пост Владивосток»
Лекция посвящена кризису в Китае во второй половине XIX века и росту международной напряженности в это время. Лектор расскажет предысторию охватившего окраины Китайской империи экономического и социально-политического кризиса на примере Илийского края, а также опишет для слушателей суть проходивших процессов и их итоги. Гости узнают историю Таранчинского султаната, разберутся, какой вклад сделала Российская империя в разрешение этого конфликта и как он повлиял на строительство укреплений во Владивостоке.

Лектор — Алексей Слюсаренко, экскурсовод Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.