«Коллекционируя Россию. 100% Иваново»

23 мая 2019

В Приморском музее имени В.К. Арсеньева работает выставка текстиля из коллекции Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина. Посетители узнают о производстве ткани в разные исторические периоды и связанных с этим профессиях, о технологиях изготовления текстиля и о том, как направления в искусстве и моде влияли на повседневную жизнь человека.

Выставка «Коллекционируя Россию. 100% Иваново» рассказывает об Иванове как городе, неотъемлемой частью которого является текстильное производство. В Приморском музее имени Арсеньева представлены образцы тканей XVIII-XX веков: платки, косынки, печатные календари, текстильные «купоны», манеры, молеты, печатные доски, а также рисунки художников, которые создавались специально для текстиля.

Целый раздел выставки посвящён советскому агитационному текстилю 1920-1930 годов. Сюда вошли экспонаты, неизменно вызывающие интерес у российских и зарубежных ценителей: от внушительных панно до небольших проектов текстильных рисунков – кроков. Приглядевшись к образцам ткани того или иного времени, посетители могут и увидеть красоту узора, и понять, какую роль играл этот материал в истории страны и региона. Ведь текстиль – это не только сырьё для создания предметов быта и гардероба, но и художественное произведение, инструмент политической агитации и средство воспитания вкуса.

     

Музей «города невест» носит имя своего создателя – Дмитрия Геннадьевича Бурылина, известного мецената и просветителя. Именно благодаря его большому увлечению коллекционированием в фонды музея попали предметы со всего мира. В его собрание входят оружие, фарфор, живопись, монеты, книги, посмертные маски, курительные трубки, археологические находки, живопись, графика, скульптура, барельефы, масонские атрибуты и, конечно, текстиль. До Революции коллекция Бурылина насчитывала около полутора миллионов экспонатов, часть которых после национализации передали во многие столичные и провинциальные советские музеи. Тем не менее, собрание Ивановского музея не утратило своей уникальности – здесь хранятся редкие артефакты, свидетели развития человеческой цивилизации – от Древнего Египта и Античности до современности. Самые удивительные экспонаты из этой коллекции представлены в разделе выставки «Кабинет редкостей и древностей Дмитрия Бурылина».

Посмотреть на ивановские ситцы в Главном корпусе Приморского музея имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) жители и гости Владивостока смогут до сентября 2019 года.