С приморским акцентом

18 октября 2018

В «Ночь искусств» в Доме чиновника Суханова поговорят о тонкостях исторической реконструкции и представят уникальную игру. Первая программа расскажет  о том, как важно знать назначение узоров и не путать мужской и женский. А вот настольная игра показывает, как сложно было быть предпринимателем во Владивостоке в начале века. Начало «Ночи искусств» — в 12 часов 4 ноября.

Ежегодное событие в мире культуры – «Ночь искусств» — во Владивостоке пройдет на площадке Дома чиновника Суханова. Здесь, в интерьерах XIX века, для гостей развернутся два представления. Первое – презентация уникальной игры, посвященной истории предпринимательства во Владивостоке. Как говорят ее разработчики, это своего рода «Монополия», но с приморским акцентом.

— Наша цель заключалась в том, чтобы рассказать детям, что такое было быть предпринимателем. Какие люди и с какими чертами характера связывали свою жизнь с этой сферой деятельностью. Может быть, что-то откликнется у кого-то из наших посетителей и они тоже в будущем выберут предпринимательство как стиль жизни, — рассказывает директор Дома чиновника Суханова Жанна Славинская.

Аудитория игры – старшеклассники. Впрочем, могут попробовать свои силы и люди более старшего возраста. Презентация игры начнется в 12 часов 4 ноября. В дальнейшем, поиграть можно будет в один из дней в Доме чиновника Суханова.

А уже вечером 4 ноября рукодельниц Владивостока ждут на лекцию и мастер-класс по реконструкции. Участницы мастерской прикладного творчества «Нити» расскажут о тех тонкостях, которые необходимо знать каждому любителю старинной одежды и вышивки. Программа мастерской ориентирована на возрождение традиционного женского рукоделия и формирование этнокультурного пространства в современной среде. Начало лекции – в 18 часов.

Слоган «Ночи искусств — 2018» организаторы определили как: «Искусство объединяет». Для культурных учреждений всей страны это прекрасная возможность по-новому взглянуть на свои коллекции, заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь еще больше постоянных посетителей. Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы и консерватории, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и сел — все будут открывать искусство для зрителя. Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками: совсем скоро это докажут сотни культурных учреждений по всей стране и тысячи их посетителей.