Шкала роста. Трудами Вашими здесь Россия

2 августа 2018

В Музее Города (ул. Петра Великого, 6) открылась выставка работ художника Лидии Козьминой, посвящённая первооткрывателем и основателям Владивостока. 

Владивосток – город, который нельзя не любить. Это целый мир – величавый, нарядный, изысканный и уютный, который зовёт тебя, манит и соблазняет тогда, когда тебя здесь нет и кружит тебе голову, когда ты оказываешься здесь вновь. Город Владивосток – это Любовь.

Из необустроенного военного поста он быстро превратился в большой город. Его основателями были военные моряки, но дальнейшую судьбу Владивостока они определяли уже в партнёрстве с предпринимателями. Инициативные, энергичные, они буквально на пустом месте создали город, в названии которого заложена идея «владения Востоком».

Среди первых предпринимателей помимо русских, были китайцы, немцы, французы, евреи, американцы, финны и многие другие. Все они считали своей родиной Россию, называли себя русскими, любили Владивосток и делали всё, чтобы этот город стал лучшим.

Деловой Владивосток вкладывал деньги – строил гимназии, содержал школы, открывал больницы, возводил памятники, учреждал стипендии, мостил дороги и освещал улицы, разбивал парки и спортивные площадки, брал на свои плечи заботу о культуре.

Какой же страстью первооткрывателей, самоотверженной силой, волевым упорством, умом, смекалкой и энергией должны были обладать люди, проникшие в этот неизведанный край и ценой огромных усилий принесшие сюда российскую цивилизацию!

Истинные патриоты, адмиралы и матросы, генералы и рядовые, губернаторы и чиновники, купцы, промышленники, меценаты и благотворители, они выстроили могучий и прекрасный восточный форпост нашей Родины.

Замечательно, что, закладывая крепости и порты, пробивая в сопках дороги, привлекая и обустраивая переселенцев, эти люди не завоёвывали, не разрушали, а изучали новые места и созидали новую жизнь.

Ольга Зотова, искусствовед, доцент ДВФУ:

Творчество Лидии Козьминой вызывает в памяти известный спор, возникший в русском искусстве в конце XIX века, что важнее: «что писать?» или «как писать?». У Лидии всё сошлось удивительно гармоничным образом. На первый вопрос она отвечает калейдоскопом сюжетов, выдающим художника думающего, готового к некому исповедальному высказыванию. Ответ на второй вопрос очевиден: виртуозное владение техническими приёмами письма в живописи и графике, использование элементов коллажа в графических листах, подчёркивающее фактуру материала. Всё вместе делает творчество Лидии Козминой одним из самых заметных явлений в дальневосточном искусстве.

Александр Лобычев, искусствовед, критик:

Последовательная и качественная академическая школа – художественное училище во Владивостоке, а затем Дальневосточный институт искусств, эстетический вкус, воспитанный на отечественном и европейском искусстве, воображение, склонное к волшебству и сказке, наконец, тонкая интуиция позволили Лидии обрести свой художественный язык, в котором соединились западные и восточные традиции.

Инициатор проекта – Ирина Ткаченко, член общественного совета по культуре при губернаторе ПК, меценат – Ирина Владимировна Кузьмина, руководитель компании «Рыбный островок».