Исторические хроники: 1 августа 1924 года — открытие кинотеатра «Арс» («Приморье»)

30 июля 2014

1 августа 1924 года премьерой фильма «Красные дьяволята» во Владивостоке открылся кинотеатр «Арс» на улице Первого Мая, 8 (ныне улица Петра Великого). Само здание было возведено в 1921 году Кеворковым и стало первым в городе домом, построенным из бетона.

На площадке «Нового театра» успешно уживались театральные постановки, бенефисы и кинематограф. В июне-июле 1924 года он именовался Театром союза Рабиса (Профсоюза работников искусств). В первые годы в кинотеатре показывали иностранные картины из Германии, США, Франции, а также дореволюционные фильмы. Советских фильмов было очень мало, так как отечественная кинематографическая отрасль находилась в стадии становления. Однако уже с конца 1924 года на экране «Арса» стали демонстрироваться картины недавно созданных киностудий союзных республик: «Легенда о девичьей башне» (Азербайджан), «Сурамская крепость» (Грузия), «Лесная быль» (Белоруссия), «Шор и Шошор» (Армения). В середине 1930-х годов кинотеатр переоборудовали под звуковое кино.

13 октября 1947 года решением Президиума горисполкома города Владивостока в честь 25-й годовщины освобождения края от белогвардейцев и интервентов кинотеатр «Арс» переименовали в «Приморье». С 1988 года в этом здании располагается Приморский краевой театр кукол.