Новые снимки древних свитков Мертвого моря

4 марта 2014

манускрипт 2

Управление древностей Израиля представило обновлённую версию цифровой библиотеки свитков Мертвого моря, главным сюрпризом которой являются высококачественные снимки самих свитков, являющихся, пожалуй, одной из самых впечатляющих археологических находок мира.

Онлайн-ресурс, доступный как с компьютеров, так и с мобильных устройств, предлагает сотни детальных изображений свитков, сделанных специально разработанной для этого проекта камерой.

Физический доступ к оригинальным свиткам во всём мире имеют лишь пять специалистов. Это неудивительно: среди артефактов – ранняя версия книги Второзакония, включающая в себя 10 заповедей, лёгших в основу сначала иудаизма, а затем и христианства. Первый свиток был обнаружен недалеко от Мёртвого моря, в пещере Кумрана в 1947 году. Часть материалов была найдена в Иудейской пустыне в начале 60-х – бедуинами, археологами и просто охотниками за сокровищами. Найденные рукописи, сохранившиеся на протяжении двух тысячелетий благодаря тёплому и сухому пустынному климату и пещерной темноте, принадлежат разным периодам времени – самые древние относятся к 408 году до н.э., самые «молодые» – к 318 году н.э.

Источник